№ 76 (885) В Тольятти кипит научная жизнь

Авторская рубрика ректора ТГУ Михаила Криштала «Открыт К.»

События, произошедшие на минувшей неделе в Тольятти, в очередной раз подтвердили статус нашего города, как признанного научного центра. С 30 сентября по 5 августа в Тольяттинском государственном университете проходил весьма содержательный и представительный форум – VI международная школа с элементами научной школы для молодежи «Физическое материаловедение». Событие собрало под своей эгидой ведущих мировых ученых. Это люди, которые реально двигают науку вперед и на реализацию проектов под руководством которых выделяются немалые суммы. Алексей Виноградов, Алексей Романов, Руслан Валиев и Юрий Эстрин — четверо обладателей мегагрантов, полученных ими на конкурсной основе по Постановлению Правительства РФ № 220, с внушительными объемами от 90 до 140 млн рублей. И вот ученые такого уровня, а также члены-корреспонденты Российской академии наук Валерий Рыбин (Санкт-Петербург) и Михаил Карпов (Черноголовка) проводили, по сути, научный стартап для молодых ученых-материаловедов. Всего участники школы представляли 31 город из 8 стран мира, в том числе Японии, Австралии, Вьетнама, Эстонии и других. Наиболее внушительные делегации, помимо ТГУ, были из УГАТУ (Уфа), МИФИ (Москва) и МИСИС (Москва).

За последние 10 лет – это уже шестая школа (предыдущие состоялись в 2004, 2006, 2007, 2009 и 2011 годах). В настоящее время проводится множество разнообразных конференций, в том числе молодежных, но Тольяттинская школа «Физическое материаловедение» имеет ряд принципиальных отличий. Программа школы включает 12 – 15 часовых лекций по наиболее актуальным направлениям физического материаловедения, для чтения которых привлекаются наиболее авторитетные учёные в этой области знаний. При этом чтением лекций проведение Школы никогда не ограничивалось. В течение пяти дней молодым участникам Школы также дают возможность выступить с докладом по теме своей научной работы. Здесь созданы комфортные условия для обмена мнениями, завязывания контактов, общения ведущих и молодых ученых. По итогам работы Школы издаются не сборники трудов, которые, как правило, потом просто пылятся на полках, а настоящие учебники, составленные на основе прочитанных лекций.

Еще один принцип работы этого форума, отличающий его от многих других, — это настоящий «физтеховский» дух, то есть сочетание серьезной научной программы с юмором, капустниками и другими неформальными мероприятиями. Молодые ребята получают мастер-классы от метров в науке и при этом имеет возможность пообщаться с ними в неформальной обстановке.

Проведение такого масштабного форума на базе ТГУ обусловлено тем, что здесь уже реализуются два проекта по Постановлению Правительства №220 под руководством Алексея Виноградова и Алексея Романова, а также проект создания инновационно-технологического центра в рамках Постановления Правительства №219. Более того, Алексей Виноградов является двукратным победителем мегагрантов по Постановлению Правительства №220. Сначала в размере 140 млн рублей на старт проекта и, затем, на продление проекта – почти 60 млн рублей. Работа по грантам ведется очень активно и участие в Школе позволило всем, в том числе и маститым ученым, изучить наш опыт. Оснащенность лабораторий ТГУ, которое мы смогли закупить благодаря выигранным мегагрантам, а также создание при ТГУ НИИ прогрессивных технологий получили высокую оценку ученых, ставших участниками Школы, а ТГУ – в очередной раз признание в научном сообществе.