Диссертации, монографии, учебно-методические работы

1. Криштал М.М. Прерывистая текучесть в промышленных алюминиево-магниевых сплавах : диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Тольятти: Тольяттинский политехнический институт, 1994. 170 с. 7,9 уч.-изд. л.
  2. Криштал М.М. Прерывистая текучесть в промышленных алюминиево-магниевых сплавах : автореферат на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Самара: Самарский государственный технический университет, 1994. 20 с. 1,0 уч.-изд. л.
  3. Проблемы развития автомобилестроения в России: тезисы докладов IV международной научно-практической конференции 13–15 октября 1998 г / отв. ред. Г.К. Мирзоев, М.М. Криштал. Тольятти: АВТОВАЗ, 1998. 192 с. 12 уч.-изд. л.
  4. Проблемы развития автомобилестроения в России: избранные доклады II – IV международных научно-практических конференций (1996–1998 гг.) / под ред. Г.К. Мирзоева, А.Н. Москалюка, М.М. Криштала. Тольятти: АВТОВАЗ, 1999. 271 с. 35,4 уч.-изд. л.
  5. Криштал М.М. Взаимосвязь неустойчивости и неоднородности пластической деформации. Закономерности и особенности прерывистой текучести (на примере Al–Mg сплавов) : диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. Тольятти: Тольяттинский государственный университет, 2002. 330 с. 14,1 уч.-изд. л.
  6. Криштал М.М. Взаимосвязь неустойчивости и неоднородности пластической деформации. Закономерности и особенности прерывистой текучести (на примере Al–Mg сплавов) : автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. М.: Московский государственный индустриальный университет, 2003. 39 с. 2,3 уч.-изд. л.
  7. Криштал М.М. Неустойчивость и мезоструктурные аспекты пластической деформации // Перспективные материалы. Структура и методы исследования: учебное пособие. Тольятти: ТГУ; М.: МИСиС, 2006. С. 345–374. 1,9 уч.-изд. л.
  8. Криштал М.М., Ясников И.С. Сканирующая электронная микроскопия и рентгеноспектральный микроанализ // Перспективные материалы. Том II: Конструкционные материалы и методы управления их качеством: учебное пособие. Тольятти: ТГУ; М.: МИСиС, 2007. С. 309–360.
  9. Криштал М.М., Ясников И.С., Полунин В.И., Филатов А.М., Ульяненков А.Г. Сканирующая электронная микроскопия и рентгеноспектральный микроанализ в примерах практического применения / под общ. ред. М.М. Криштала. М.: Техносфера, 2009. 206 с.
  10. Выбойщик М.А., Криштал М.М., Мерсон Д.Л., Эпштейн Л.Е. Профессор М.А. Криштал и его научная школа / под общ. ред. М.А. Выбойщика. Тольятти: ТГУ, 2009. 220 с.
  11. Актуальные проблемы интеграции экономических интересов России и Украины: международ. заоч. науч.-практ. конференция: Тольятти – Киев – Одесса, 25 февр. 2014 г.: сб. науч. трудов / под ред. М.М. Криштал [и др.]; отв. за вып. Ю.А. Анисимова. Тольятти: ТГУ, 2014. 357 с.
  12. Криштал М.М., Соколова Т.А., Турутин К.В., Адаевская Т.И., Бабошина Э.С. Тольяттинский государственный университет: вчера, сегодня, завтра. Тольятти: ТГУ, 2016. 95 с.
  13. Людмила (Ина) Эпштейн и ее фломастерная графика / сост. М.М. Криштал. Тольятти: ТГУ, 2013. 125 с.