№ 64 (873) Будущее Тольятти за тобой, молодежь

Авторская рубрика ректора ТГУ Михаила Криштала «Открыт К.»

Вопреки поговорке «понедельник день тяжелый», первый рабочий день следующей недели не только для студентов Тольяттинского государственного университета, но и всего города, всей нашей необъятной страны, будет праздничным. Для школьников и студентов 2 сентября откроют свои двери образовательные учреждения.

Как ректор Тольяттинского госуниверситета я поздравляю вчерашних школьников с окончанием такого сложного периода в жизни, как поступление в вуз. Вы добились желаемого – стали студентами, и впереди у вас богатый на события период взросления и становления. Все возможные перспективы с точки зрения получения высококачественного образования у студентов тольяттинских вузов имеются. Например, из всех выпускников ТГУ 2012 года лишь трое обратились в службу занятости. Это очень хороший показатель – то есть 99,89% выпускников ТГУ трудоустраиваются, и это следствие не только качественного образования, но и высокого спроса в Тольятти на специалистов с высшим образованиям по тем направлениям, по которым ТГУ ведет подготовку. При высоком уровне безработицы даже наличие качественного образования найти хорошую работу достаточно тяжело. Три выпускника ТГУ, состоящие на учете в службе занятости, это свидетельство низкого уровня безработицы и экономического роста в Тольятти.

В Тольятти в последнее время растут возможности трудоустройства по профессии. Наш город сегодня занимает пятое место по инвестиционной привлекательности России, при этом далеко обогнав даже Самару и другие крупные города. Перспективы карьерного роста в Тольятти для многих могут быть связаны с реализацией в нашем городе крупных федеральных проектов. Это и особая экономическая зона и Технопарк «Жигулевская Долина».

Город начинает развиваться очень динамично, и он становится даже не окном в Европу, а окном в мир. Сейчас много проектов связано с созданием реальной агломерации Самара-Тольятти. Если раньше было некое противопоставление между этими городами, то сейчас это уходит в прошлое. Планируется строительство скоростной трассы, моста, который высвободит дорожные артерии от высокой нагрузки. Из регионального бюджета по указанию губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина как никогда: финансируются различные социально-значимые проекты города: строительство детских садов, спортивных объектов. Около миллиарда рублей только пошло на дороги и, наверное, все замечают, что столь активно дороги никогда не ремонтировались. Город ждет вас. Ждет, когда вы станете профессионалами и уже сами станете участвовать в его развитии. Хотя уже сейчас вы можете влиять на развитие Тольятти.

Молодежь Тольятти очень активна, причем ее участие в различных проектах очень заметно и на федеральном уровне. Взять хотя бы форумы «iВолга» или «Селигер». Я уверен, что эта активность будет проявлена молодыми людьми и при определении будущего нашего города 8 сентября 2013 года – в день выборов в городскую думу. Власть, которую вы, молодые тольяттинцы, изберете, будет вашей. Кроме того, уже сейчас у вас есть возможность самому участвовать в студенческом самоуправлении и быть избранными в студенческий парламент.

И все же, студенчество – это в первую очередь учеба. Поэтому, попав в академические свободы после напряженной школьной дисциплины, не расслабляйтесь. Начинайте учиться. Я желаю вам больших успехов и еще раз поздравляю с началом учебного года.