№ 25 (932) Прогулялись по побережью Ялты

Авторская рубрика ректора ТГУ Михаила Криштала «Открыт К.»

Весь новостной фон забит украинским вопросом и, честно говоря, люди стали подуставать от этого. При том, что политический накал в этом соседнем государстве не может не тревожить (все таки много родных, близких и друзей  у российских граждан на Украине), возврату России Крыма, я, честно говоря, искренне порадовался.

Наверняка все знают, что Крым Украинской ССР подарил первый секретарь КПСС Никита Хрущев. Причина такого поступка пусть остается в анналах истории. Думаю, именно Крым многие россияне вспоминают с ностальгией о проведенном отпуске: субтропики, акации, кипарисы, морской воздух — я не исключение. После новостей о присоединении Крыма в голове стал прокручивать планы  о возможном отпуске именно здесь.

Когда же спустя совсем не большое время в Тольяттинский государственный университет пришла новость о том, что Крымский факультет Запорожского национального университета изъявил желание присоединиться к ТГУ на правах филиала мне, честно говоря, не верилось. Пикантность ситуации придал тот факт, что эта новость пришла аккурат на 1 апреля.Кто-то тут же вспомнил, что еще в 2010 году Тольяттинский государственный университет проводил социологический опрос абитуриентов Крыма на предмет возможного поступления в ТГУ. Результаты опроса показали потенциальную заинтересованность крымчан в обучении в нашем университете. Но кто же мог подумать, что спустя несколько лет это станет более чем реально.

Официальное письмо от Крымского факультета, поступившее в тот же день, заставило окончательно поверить, что это не первоапрельская шутка, тем более, что письмо было подписано 31 марта. Обращение именно в Тольяттинский государственный университет было направлено потому что факультет в связи с последними событиями в Украине и России требует реорганизации, а также потому, что их направления подготовки бакалавриата полностью совпадают с нашими и по всем этим направлениям у нас, кроме всего прочего, реализуются  магистерские программы. Кроме того, между нашими университетами в последнее время сложилось успешное сотрудничество по обмену научными публикациями и участию в конференциях.

Новость быстро разлетелась по университету и, наверное, мысленно сотрудники уже прогуливались по побережью Ялты. Но гуляли не долго. Стремительность развития событий поражала – уже на следующий день стало известно, что присоединение Крымского факультета сейчас невозможно. На уровне правительства принято решение о создании Крымского федерального университета, где будут сконцентрированы все ныне действующие на территории полуострова вузы. Филиалы, видимо, там вовсе будут отсутствовать. Не скрою, что все произошедшее, тем не менее, оставило приятный отпечаток  душе: если в адрес ТГУ пришло подобное обращение, значит, качество подготовки специалистов в Тольяттинском госуниверситете вышло на международный уровень.