№35 (942) Приятное послевкусие студвесны

Авторская рубрика ректора ТГУ Михаила Криштала «Открыт К.»

C15 по 19 мая Тольятти превратился в Российскую столицу студенческого творчества. С одной стороны,  это стало возможным благодаря успехам наших студентов на прошлогодней студвесне, а с другой, безусловно, не могло бы состояться без поддержки Председателя Попечительского совета ТГУ, Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина. Причем сам он, выступая на открытии, отметил, что именно студенты Тольяттинского госуниверситета обратились к нему с просьбой провести Студвесну в Тольятти. Эта просьба, благодаря Губернатору была услышана и поддержана не только Министерством культуры и Министерством образования и науки России, но и лично Президентом Владимиром Владимировичем Путиным.

Именно Самарскую область можно по праву назвать родиной «Студенческой весны», а ТГУ как правопреемника Тольяттинского политехнического института – одним из родоначальников и идейных вдохновителей фестиваля. Мы нашли в архиве приказ по ТПИ за 1969 год о поощрении студентов и сотрудников института за успешное участие в XII Областном фестивале «Студенческая весна». То есть первый областной состоялся еще в 1957 году. Это был год проведения в Москве VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в нашей стране впервые. По-видимому, тогда по всей стране прошли отборочные конкурсы-фестивали. В нашей области было принято решение сделать такой фестиваль областным и ежегодным. Конечно, требуется провести дальнейшие архивные изыскания, но уже сейчас можно уверенно предположить, что ТПИ-ТГУ вместе с Куйбышевским индустриальным институтом, в состав которого он входил в 1957 году как Ставропольский филиал, был среди первых, кто реализовывал идею ежегодной Студвесны. В ТПИ этот фестиваль настолько прижился, что многие убеждены – сама инициатива Студвесны родилась именно в нашем вузе. На официальном сайте пресс-центра Российской студвесны (РСВ) в статье «С чего начиналась «Студвесна»? Как маленькая инициатива превратилась во всероссийский фестиваль» так и написано: «Все, кто интересовался историей «Российской   студенческой  весны», знают, что идея сделать из ежегодных вузовских концертов масштабное шоу родилась в Самарской области. В 1970-80-х гг. в Тольяттинском политехническом институте (а ныне  Тольяттинском  госуниверситете)  проводились творческие фестивали «Студенческая весна». Там принимали участие многие талантливые студенты, некоторые из них после окончания учебы в вузе продолжили  творческий  путь (например, дуэт из Тольятти «Новые русские бабки»)…».

Поэтому в ТГУ отнеслись к новости о проведении РСВ в Тольятти как к возвращению фестиваля домой.

Понимая высокую значимость этого мероприятия, ТГУ взял на себя огромный пласт подготовительной работы, в котором было задействовано около 1000 студентов и сотрудников ТГУ. Мы старались не подвести нашего Председателя Попечительского совета Николая Ивановича Меркушкина, и, думаю, нам это удалось.

Фактически ни одно фестивальное событие не прошло без активной помощи наших студентов и сотрудников. Более 400 студентов участвовали в церемонии открытия, 250 волонтеров сопровождали делегации, работали на творческих площадках и в технических службах. Почти 50 сотрудников возглавляли самые ответственные участки работ: протокольно-наградная служба, сопровождение студенческих делегаций, фото- и видеосопровождение фестиваля, организация концертов на Центральной площади. Коллектив телестудии ТГУ работал на фестивальной площадке «Журналистика» и участвовал в создании видеосюжетов о фестивале, помогал ребятам-журналистам ценными советами о работе в специальных компьютерных программах, исполняя роль внимательных и опытных наставников.

Тольяттинский госуниверситет в региональной программе Самарской области представил три номера. И все наши таланты выступили очень успешно. Роман Гайнутдинов со своими друзьями из команды «VioCube» были удостоены звания «Лауреат II степени» за акробатический номер «Вдохновение». Проект «Барабаны мира» завоевал звание «Лауреат III степени» за номер «Historia de un umor». Дипломы участников получили Анна Веселова и Анна Данилова в направлении оригинальный жанр  номер «На струнах души». Их восторженно встретили зрители и можно сказать, что название номера полностью оправдало свое название.

Студвесна завершилась. После нее осталось приятное послевкусие, дополненное нотками гордости за нашу молодежь — талантливую, инициативную, и, что очень важно,  правильно патриотически настроенную. А значит способную взять на себя ответственность за будущее нашей страны.