№31(938) Для мира нет границ

Авторская рубрика ректора ТГУ Михаила Криштала «Открыт К.»

Близится памятный не только для всей нашей страны и союзных государств, но и для всего мира — День Победы. Победы над фашизмом. Каким бы глубоко пронизывающим души не был этот праздник, находятся те, кто даже спустя десятилетия коверкают память, забывают о цикличности истории и совершенных исторических ошибках. Вот и сегодня трудно оставаться равнодушным к новостям об отмене Парада Победы в Киеве, манифестациям неофашистов во Львове и превращении эсэсовцев дивизии «Галичина» в национальных героев Украины.

В годы Великой Отечественной Войны люди разных национальностей и вероисповеданий рука об руку стояли против фашизма. Граница между Украиной и Россией была абсолютно условной. Все думали только об общей победе и работали на нее вместе на всех фронтах. Поэтому превращение условной границы в реальную, выстраивание преград между народами, которые еще совсем недавно жили в одной стране, размежевание на разные лагеря, идеологию – все это режет по живому, рвет душу.

Это были годы великого переселения народов. Мою маму война застала в Днепропетровске. Она едва окончила четвертый класс. На этом, как она сама вспоминает, закончилось и ее детство. Эвакуация  в теплушках под гул вражеских самолетов и шквал бомбежек, разбитые железнодорожные станции, убитые, раненные и потерявшие друг друга люди, их страдания – все это глубоко врезалось в ее память. Уже после войны, будучи студенткой Днепропетровского инженерно-строительного института, она не могла не вспоминать совсем другое назначение здания, в котором шли занятия. Здесь был госпиталь, где служила ее мама – моя бабушка, с начала войны мобилизованная в звании капитана военно-медицинских войск. Бабушка по профессии была врач-одонтолог, до войны работала зубным врачом в студенческом диспансере. Война заставила ее стать хирургом и освоить челюстно-лицевые пластические операции по восстановлению тканей лица. Госпиталь в Днепропетровске, в котором она служила в самом начале войны, из-за наступления гитлеровских захватчиков был расформирован, и часть его переехала в Лисичанск. Туда же отправилась и бабушка вместе с моей мамой — девочкой-подростком.

Дед заведовал кафедрой геолого-разведочного дела Днепропетровского горного института. Когда бабушка с моей мамой переехали в Лисичанск, он, член коммунистической партии, остался в партизанском отряде с заданием организовать в оккупированном фашистами городе подполье. Однако решение местного руководства было отменено. Немецкие войска наступали настолько быстро, что, получив срочный вызов из наркомата, он с трудом успел добраться до города Сталино (Донецк). Оттуда уже, воссоединившись, вся семья поехала в Свердловск, где мой дед получил назначение на должность управляющего трестом «ЗапСибЦветМетРазведка», и далее в город Томск. Первые годы жизни в Томске были очень тяжелыми, ведь семья все оставила в Днепропетровске. Моя мама перенесла дистрофию и выжила только благодаря уходу врачей. Бабушка с дедушкой все силы отдавали делу победы. Дед получил задание освоить новые месторождения стратегически важного сырья, в первую очередь ртути, которая была необходима нашей стране для ведения войны. С задачей он справился – в 1943 году была начата промышленная добыча ртути. О работе треста в годы Великой Отечественной войны он впоследствии оставил воспоминания.

Тогда свой вклад в Победу над фашизмом каждый вносил, как мог, сверх своих сил,  рука об руку. Чествовать после всего этого эсэсовцев – оскорблять память отдавших свои жизни за свободу Отечества. Я надеюсь, что Украина сможет очиститься от этой шелухи. Только почет и слава тем, кто своими жизнями, здоровьем, на пределе своих возможностей вырвал для будущих поколений мир, для которого нет границ -государственных, национальных – никаких.