№ 95 (904) Дед Мороз должен приходить к каждому

Авторская рубрика ректора ТГУ Михаила Криштала «Открыт К.»

В Тольяттинском государственном университете есть много хороших традиций. Мы сохраняем их и преумножаем. Одни из них появились давно, так что многие уже и не вспомнят когда именно. Другие появились недавно. Например, существует трепетное отношение к организации Студенческих весен. Это масштабное мероприятие зародилось еще в ТПИ и даже существует легенда, что первая Студвесна в России прошла именно в Тольяттинском политехническом институте (ныне ТГУ).

Потом в ТГУ практически в одно время с МГУ им. Ломоносова в одном из первых в стране было возродилось празднование Татьяниного дня, и мы традиционно отмечаем этот праздник с размахом. Относительно недавно у нас появился новый фестиваль – Студенческая осень, которого нет больше нигде и на котором недавние или давние выпускники ТГУ (ТПИ-ТФСГПУ) собираются и выступают друг перед другом с творческими номерами. В какой-то мере Студенческая осень стала дополнением Студенческой весны.

Буквально два года назад в ТГУ появилась скульптура студента, спешащего на занятия. И уже сегодня для многих студентов стало традицией перед экзаменом на удачу потереть ему очки или тубус.

Ну и еще одна традиция, которую мы поддерживаем уже более 10 лет и которая была заложена Сергеем Федоровичем Жилкиным – это широкое празднование Нового года. Как правило, 4-5 пар Дедов Морозов и Снегурочек ходят по всему университету обязательно с подарками и поздравляют студентов и сотрудников с наступающим Новым годом. Причем маршрут их движения заранее не разглашается. Конечно, один из дедов морозов чем-то похож на ректора университета, а другие могут быть похожи на директоров институтов и проректоров. Мне очень нравится эта традиция, потому что в детстве не хватало запаха настоящей елки.

После того, как моя семья переехала из Тулы в Тольятти мы перестали ставить на новый год настоящую елку, а синтетическая не давала ощущения настоящего праздника. И, к сожалению, я не помню, чтобы ко мне хоть раз приходил настоящий Дед Мороз. Поэтому мне всегда нравилось, что к моим детям Дед Мороз приходил каждый год, и что у моих детей всегда была настоящая зеленая елка. Поскольку мы все в чем-то до самой старости дети, то я думаю, что Дед Мороз должен приходить к каждому человеку независимо от возраста, и каждый должен ощущать, что на Новый год чудо возможно, в любом возрасте испытывать жгучее желание подержать посох Деда мороза и загадать желание. Иногда желания исполняются.

Я всех поздравляю с Новым годом, желаю любви, счастья, здоровья, удачи, успехов, достатка и обязательно, чтобы 2014 год был немного лучше 2013-го.